logo
pic

学会通知

12月5-8日 下一代电子信息材料与器件高峰论坛暨第三届低维材料应用与标准研讨会

发布时间:2020-12-01 22:55   浏览次数:126

下一代电子信息材料与器件高峰论坛

暨2020年第三届低维材料应用与标准研讨会

2020年12月5-8日

江苏 • 无锡

       

    集成电路是信息产业的基石,也是国家科技和综合实力的重要体现。现阶段,半导体芯片已成为制约我国科技发展、经济建设的关键因素。随着后摩尔时代的来临,集成电路特征尺寸逐渐逼近工艺和物理极限,基于新型半导体材料及结构的电子/光电子器件将有可能产生重要的应用。针对这些可能应用,如何提前规划布局、如何政产研融合推进、如何参与和主导相关标准等,都将成为重要议题。本次会议将围绕低维材料在电子信息器件中的应用、低维材料与硅基工艺的融合、低维材料与器件的标准化工作等进行政、产、研多维视角的研讨,共同推动我国低维电子信息材料与器件的发展、规划及相关标准的制定。

    会议定于2020年12月5日至8日在无锡召开,由全国纳米技术标准技术委员会和东南大学共同主办。会议将邀请院士、杰青等六十多位知名专家、企业家做专题报告。欢迎广大学者、企业代表和学生参加会议。


一、会议主题

1.低维电子材料制备与微纳加工

2.低维电子/光电子器件

3.低维材料/器件的测试与表征

4.低维材料应用与标准化


二、会议时间和地点

时间:2020年12月5日-8日。12月5日报到,12月8日离会。

地点:江苏省无锡市 (无锡融创万达嘉华酒店,地址:中国江苏省无锡市滨湖区万达文化旅游城 3 号)

会议酒店位置:

无锡融创万达嘉华酒店

江苏省无锡市滨湖区万达文化旅游城3号




三、会议组织

主办单位

东南大学

全国纳米技术标准化技术委员会


支持单位

无锡市人民政府

国家自然科学基金委员会信息科学部


承办单位

东南大学电子科学与工程学院、微电子学院、信息科学与工程学院、物理学院、材料科          学与工程学院、科研院、无锡分校

全国纳米技术标准化技术委员会低维纳米结构与性能工作组

江苏省真空学会


协办单位

无锡市科技局、工信局、市场监管局

南京大学

南京邮电大学

国家纳米科学中心

江南大学

IEEE纳米技术委员会南京分会


大会主席:

张广军  院士   东南大学校长

赵宇亮  院士   国家纳米科学中心主任、全国纳米技术标准化技术委员会主任

郝   跃  院士   西安电子科技大学 国家自然科学基金委信息科学部主任

尤   政  院士   清华大学 副校长

黄   如  院士   北京大学 副校长

徐文伟  院长   华为公司董事、战略研究院院长

Denis Koltsov博士  国际标准化组织纳米技术委员会ISO/TC229主席


程序委员会主席:

崔铁军  院士   东南大学

Jeff Xu 博士   华为海思研究部部长


程序委员会材料方向主席:

汪联辉  教授   南京邮电大学副校长

施   毅  教授   南京大学


程序委员会器件方向主席:

黄庆安  教授   东南大学

孙伟锋  教授   东南大学


程序委员会标准方向主席:

葛广路  研究员 国家纳米科学中心,全国纳米技术标准化技术委员会副主任

谭平恒  研究员 中国科学院半导体研究所副所长

 

执行主席:

孙立涛 教授   东南大学电子科学与工程学院院长、微电子学院院长

倪振华 教授   东南大学物理学院院长、全国纳标委低维纳米结构与性能工作组副主任

陆卫兵 教授   东南大学科研院常务副院长

孙海东 局长   无锡市科技局

 

组织委员会:

丁   荣    副主任    全国纳标委低维纳米结构与性能工作组

马延文    教授       南京邮电大学

王欣然    教授       南京大学、全国纳标委低维纳米结构与性能工作组主任

王建禄    研究员    中科院上海技术物理研究所

龙世兵    教授       中国科学技术大学

吕俊鹏    教授       东南大学

刘   琦    教授       复旦大学

肖少庆    教授       江南大学

周   鹏    教授       复旦大学

胡伟达    研究员   中科院上海技术物理研究所

陶   立    教授       东南大学

彭海琳    教授       北京大学

董晓臣    教授       南京工业大学

廖   蕾    教授       湖南大学

缪   峰    教授       南京大学

黎大兵    研究员   中科院长春光学精密机械与物理研究所




四、会议日程


日期

时间

活动

报告人

题目

12月5日

12:00-22:00

注册(无锡融创万达嘉华酒店)

/

/

18:00-21:00

欢迎晚宴

12月6日

(主会场)

8:30-8:50

开幕式(致辞)

黄钦(无锡市委书记)

张广军(东南大学校长)

赵宇亮(全国纳标委主任)

郝跃(基金委信息科学部主任)

8:50-8::55

微纳系统国际创新中心揭牌

黄钦 书记、张广军 校长

8:55-9:00

战略咨询委员会聘任

张广军 校长

9:00-9:15

微纳系统国际创新中心介绍

孙立涛(东南大学电子学院院长)

9:15-9:45

大会特邀报告

主持人:毛军发

刘忠范 院士(北京大学)

9:45-10:05

茶歇/拍照

10:05-10:35

大会特邀报告

主持人:杨德仁

黄维 院士(西北工业大学)

10:35-11:05

徐文伟(华为公司董事、战略研究院院长)

11:05-12:05

圆桌论坛:

“院士、专家话芯片”

崔铁军(主持):许居衍、郑有炓、杨德仁、吴汉明、毛军发等院士;Jeff Xu等行业专家

12:05-14:00

午餐(自助餐)

14:00-14:20

邀请报告:

电子信息材料一

主持人:孙立涛

Jeff Xu(华为海思研究部部长)

14:20-14:40

沈波(北京大学)

14:40-15:00

宋志棠(中科院微系统所)

15:00-15:20

彭海琳(北京大学)

15:20-15:40

茶歇

15:40-16:00

邀请报告:

电子信息材料二

主持人:倪振华

申德振(中科院长春光机所)

16:00-16:20

徐骏(南京大学)

16:20-16:40

陆海(南京大学)

16:40-17:00

朱樟明(西安电子科大)

17:00-18:00

主题研讨:

“材料-工艺-器件”

施毅(主持):汪联辉、黄庆安、时龙兴、许小红、徐科、戴宪起、杜祖亮、刘玉芳、任天令

18:00-21:00

晚餐(桌餐)

12月7日上午

(主会场)

8:30-9:00

大会特邀报告

主持人:郑有炓

成会明 院士(中科院金属所)

9:00-9:30

黄如 院士(北京大学)

9:30-9:40

茶歇

9:40-10:00

邀请报告:

电子信息器件与应用

主持人:陆卫兵

潘安练(湖南大学)

10:00-10:20

张广宇(中科院物理所)

10:20-10:40

唐江(华中科大)

10:40-11:00

董晓臣(南京工业大学)

11:00-12:00

主题研讨:

“器件-应用-标准”

谭平恒(主持):何军、曾晓洋、孙伟锋、葛广路、龙世兵、周鹏、缪峰、刘琦、胡伟达

12:00-14:00

午餐

12月7日中午

(工作组成员参加,其余人员自愿参加)

13:20-14:00

全国纳标委低维纳米结构与性能工作组年会扩大会议

主持人:王欣然

国际标准化工作介绍

(葛广路 全国纳标委副主任)

工作组年报

(梁铮 工作组秘书长)

成立新立项国家标准编制工作组(王孝平 全国纳标委秘书长)

工作组成员增补及2021年度重点工作讨论

(丁荣 工作组副主任)

12月7日下午

(分会场)

14:00-14:15

电子信息材料与器件分论坛 (会场一)

主持人:廖蕾

程纲(河南大学)

14:15-14:30

王曾晖(电子科技大学)

14:30-14:45

杨再兴(山东大学)

14:45-15:00

刘松(湖南大学)

15:00-15:15

林妙玲(中科院半导体所)

15:15-15:30

王琛(清华大学)

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:00

电子信息材料与器件分论坛 (会场一)

主持人:王建禄

申怀彬(河南大学)

16:00-16:15

刘衍朋(南京航空航天大学)

16:15-16:30

蔡国发(河南大学)

16:30-16:45

肖少庆(江南大学)

16:45-17:00

朱剑(南开大学)

17:00-17:15

李晟曼 (湖南大学)

14:00-14:15

电子信息材料与器件分论坛 (会场二)

主持人:马延文

袁明鉴(南开大学)

14:15-14:30

崔义(苏州纳米所)

14:30-14:45

朱梦剑(国防科技大学)

14:45-15:00

赵静(北京理工大学)

15:00-15:15

何道伟(南京大学)

15:15-15:30

符汪洋 (清华大学)

15:30-15:45

茶歇

15:45-16:00

电子信息材料与器件分论坛 (会场二)

主持人:缪峰

魏大程(复旦大学)

16:00-16:15

崔艳霞(太原理工大学)

16:15-16:30

张嘉霖(东南大学)

16:30-16:45

毕恒昌(华东师范大学)

16:45-17:00

顾星(东南大学)

17:00-17:15

耿德超(天津大学)

14:00-14:15

标准化分论坛 (会场三)

主持人:吕俊鹏

王浩敏(中科院微系统所)

14:15-14:30

高恩来(武汉大学)

14:30-14:45

于远方(东南大学)

14:45-15:00

蒋方圆(Wiley)

15:00-15:15

标准化培训和宣贯

15:15-15:30

茶歇

15:30-15:40

研究生论坛(会场三)

主持人:陶立

陈昊(研究生)

15:40-15:50

郭蕊(研究生)

15:50-16:00

张晋铭(研究生)

16:00-16:10

侯翔宇(研究生)

16:10-16:20

倪俊豪(研究生)

16:20-16:30

殷宇豪(研究生)

16:30-16:40

研究生论坛(会场三)

主持人:肖少庆

谭金(研究生)

16:40-16:50

李昊(研究生)

16:50-17:00

张浩哲(研究生)

17:00-17:10

张驰(研究生)

17:10-17:20

谭朴(研究生)

17:20-17:30

靳媛媛(研究生)

闭幕式

12月8日

离会







部分确定参会嘉宾

许居衍    院士    中国电子科技集团公司第五十八研究所

郑有炓    院士    南京大学

郝   跃    院士    西安电子科技大学

毛军发    院士    上海交通大学

刘忠范    院士    北京大学

成会明    院士    中科院金属所

张广军    院士    东南大学

吴汉明    院士    芯创智(北京)微电子有限公司

杨德仁    院士    浙江大学

黄   如    院士    北京大学

黄   维    院士    西北工业大学

崔铁军    院士    东南大学

徐文伟    院长    华为公司董事、战略研究院院长

Jeff Xu   博士    华为海思研究部部长    

施   毅    教授    南京大学

汪联辉    教授    南京邮电大学副校长

申德振    教授    中科院长春光机所

谭平恒    研究员 中国科学院半导体研究所副所长

黄庆安    教授    东南大学

朱樟明    教授    西安电子科技大学

宋志棠    研究员 中科院微系统研究所

许小红    教授    山西师范大学副校长

王孝平    研究员 全国纳米技术标准化委员会秘书长

沈  波     教授    北京大学

王新强    教授    北京大学

杜祖亮    教授    河南大学

时龙兴    教授    东南大学

徐   科    教授    中科院苏州纳米所

汪   宏    教授    南方科技大学 

龙世兵    教授    中国科学技术大学

张广宇    研究员 中科院物理所

葛广路    研究员 国家纳米科学中心

徐   骏    教授    南京大学

戴宪起    教授    河南师范大学

何   军    教授    武汉大学

唐   江    教授    华中科技大学

王欣然    教授    南京大学

刘  琦     教授    复旦大学

彭海琳    教授    北京大学

潘安练    教授    湖南大学

董晓臣    教授    南京工业大学

周   鹏    教授    复旦大学

胡伟达    研究员 中国科学院上海技术物理研究所

廖   蕾    教授    湖南大学

缪   峰    教授    南京大学

单崇新    教授    郑州大学

王建禄    研究员 中国科学院上海技术物理研究所

马延文    教授    南京邮电大学

孙伟锋    教授    东南大学

孙立涛    教授    东南大学电子科学与工程学院院长

张进成    教授    西安电子科技大学

陆   海    教授    南京大学

曾晓洋    教授    复旦大学

沈国震    教授    中科院半导体所

张立军    教授    吉林大学

魏钟鸣    教授    中科院半导体所

崔艳霞    教授    太原理工大学

张百涛    教授    山东大学

魏大程    研究员  复旦大学

刘宏微    教授    南京师范大学

耿德超    教授    天津大学

杨再兴    教授    山东大学

徐开凯    研究员  电子科技大学

杨宗银    研究员  浙江大学

刘   松    教授    湖南大学

刘   波    博士    自然合作期刊系列(NPJ)

                       Managing Editor

刘衍朋    教授    南京航空航天大学

袁明鉴    教授    南开大学

崔   义    研究员 中科院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

顾晓峰    教授    江南大学

肖少庆    教授    江南大学

唐建新    教授    苏州大学

林建勋    研究员 南方科技大学

叶建东    教授    南京大学

刘富才    教授    电子科技大学

王   维    教授    北京化工大学

张   婕    教授    江南大学

黄   元    研究员 中科院物理所

林维维    教授    东南大学

王   广    研究员  国防科技大学

朱梦剑    研究员  国防科技大学

胡晓歌    博士     Wiley编辑

蒋方圆    博士     Wiley编辑

徐晓宝    教授    南京理工大学

刘伟强    教授    南京航空航天大学

蔡国发    教授    河南大学

申怀彬    教授    河南大学

程   刚    教授    河南大学

程   轲    教授    河南大学

朱   剑    教授    南开大学

王曾晖    教授    电子科技大学    






五、会议注册

      本次会议委托南京国科会展服务有限公司办理会务事宜及酒店预定,请参会人员于2020年12月1日前将会议注册表通过Email发送给会议注册联系人。

2020年11月20日前:注册费2000元/位、学生代表凭学生证1200元/位;2020年11月20日后:注册费2200元/位、学生代表凭学生证1400元/位(含资料费、礼品、会议期间用餐等;交通住宿自理)。为节省报到时间,请尽量提前注册并通过银行转账或者扫描二维码支付注册费。转账时请备注“单位及姓名”,并将付款凭证或截图发给会议注册联系人。
会议也将设置研究生论坛,并从中评选出优秀报告奖,欢迎大家报名。

会议注册表链接如下:

http://dw.tc279.cn/uploads/soft/201128/1-20112P01R8.docx


手机扫码快速注册:

图片


六、会议联系方式

会议学术联系人:

吕俊鹏,13585112878,Email: phyljp@seu.edu.cn
陶   立,17366037235,Email: tao@seu.edu.cn

会议注册联系人:

邵   悦,13914543362,E-mail: ldmas2020@163.com

赞助参展联系人:

袁晨曦,17811960949,Email: casexpo@vip.163.com


七、赞助单位

图片